ОБЩЕСТВО

Первое чтение закона об утилизации упаковки за счет производителей прошло в Госдуме

22 июня 2023, 15:56
22 июня 2023, 15:56 — Мосрегион

На заседании Государственной думы был принят законопроект о расширенной ответственности производителей и импортеров за выпущенные в оборот товары и упаковку. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Согласно проекту, компании и индивидуальные предприниматели, которые производят товары в России, включая упаковку, должны обеспечивать их утилизацию.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что механизм расширенной ответственности производителей и импортеров товаров был введен в 2015 году, однако за семь лет его реализации не было достигнуто существенного экономического стимулирования развития отрасли обращения с отходами. Поэтому предлагается установить новые подходы к определению ставок экологического сбора для производителей и импортеров товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров.

Проект закона также предусматривает постепенное повышение ответственности производителей и импортеров за утилизацию упаковки.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве студента РТУ МИРЭА отправили в армию несмотря на действующую отсрочку.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!