Россия

В Монголии на границе с Россией выявили природные очаги чумы

23 июня 2023, 14:11
Фото: wikipedia.org
23 июня 2023, 14:11 — Мосрегион

Стало известно о выявлении в Монголии 137 природных очагов чумы, в том числе на границе с Россией. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на монгольский национальный центр изучения зоонозных болезней.

«По результатам последних исследований в стране обнаружены 137 природных очагов чумы в 17 аймаках (регионах — Прим. Ред.). В зоне повышенного риска западные регионы на границе РФ и КНР, где ежегодно регистрируются случаи заболевания людей чумой», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в аймаке Ховд случаи заболевания и смерти человека от чумы были зарегистрированы в 2020 и 2022 годах. Ближе всего к России природные очаги бубонной чумы находятся в северо-западном регионе Увс на границе с Республикой Тыва.

Последние исследования в Увсе проходили в 2022 году. Тогда российские и монгольские эпидемиологи установили там активность природного очага болезни.

В основном переносчиками чумы являются грызуны и присосавшиеся к ним блохи. Заболевание передается от больного животного человеку, в том числе при употреблении мяса в пищу, предупредила министр здравоохранения Монголии Содномын Чинзориг.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что по состоянию на 14 июня в подмосковные медицинские учреждения после укусов клещей обратились 7 000 жителей региона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!