Россия

Роспотребнадзор: Держим на контроле ситуацию с очагами чумы на граничащих с Россией территориях

23 июня 2023, 16:07
Pixabay.com
23 июня 2023, 16:07 — Мосрегион

В Роспотребнадзоре отреагировали на сообщения в СМИ об активизации в Монголии природного очага чумы. В Telegram-канале ведомства говорится, что ситуация держится на контроле.

«В России благодаря эффективным профилактическим мероприятиям не было случаев заражения человека чумой с 2017 года. Специалисты Службы регулярно проводят профилактические мероприятия, предусматривающие вакцинацию граждан, проживающих на территориях природных очагов», — сообщили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве добавили, что ежегодно организуются учения по повышению уровня бдительности работников медицинских организаций к выявлению случаев заражения человека чумой, реализуются меры по контролю численности переносчиков этого опасного заболевания.

При этом в Службе отметили, что в мировом масштабе эта болезнь все еще остается актуальным вызовом. Так, эпидемиологическое неблагополучие по чуме отмечается на территории Конго, Мадагаскара, Монголии и еще ряда стран.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Монголии выявили 137 природных очагов чумы, в том числе на границе с Россией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!