ЭКОЛОГИЯ

За несколько часов в столице выпало до четверти месячной нормы осадков

23 июня 2023, 18:07
Фото: ru.freepik.com
23 июня 2023, 18:07 — Мосрегион

Москву сегодня накрыло мощным ливнем. По данным, которые приводит в своем Telegram-канале столичный комплекс городского хозяйства, за несколько часов в отдельных районах города выпало до четверти месячной нормы осадков.

Больше всего залило северо-восток — 18 миллиметров. В ЮВАО — 16 миллиметров и ВАО — 15 миллиметров.

«В Москве, на главной метеостанции города ВДНХ, за сутки выпало 10 мм осадков, что оказалось ниже суточного рекорда этого дня, установленного 26 марта 1951 года и составляющего 11,8 мм. Тем не менее это составляет почти четверть от месячной нормы марта», — сообщил в своем Telegram-канале ведущий сотрудник Центра погоды ФОБОС Михаил Леус.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что столичные службы переведены в режим повышенной готовности из-за ожидаемых гроз и ливней. Как сообщает РИА «Новости», ссылаясь на данные синоптиков, заместитель мэра Москвы Петр Бирюков заявил, что в пятницу ожидаются ливневые дожди и усиление ветра до 17 метров в секунду. Он также сообщил о выпадении осадков, норма которых превысит месячную. Замглавы мэра подчеркнул, что такая совокупность погодных условий в столице ожидается впервые с начала лета.

Летние веранды из-за грозы и ветра многие заведения могут закрыть. Столичный департамент торговли и услуг посоветовал владельцам заведений с террасой закрыть на них зонты и укрепить все подвижные конструкции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!