Россия

Мишустин: Российские садоводы, использующие отечественные саженцы, получат поддержку

26 июня 2023, 13:48
Фото: пресс-служба Правительства РФ
26 июня 2023, 13:48 — Мосрегион

В рамках поручений президента РФ Владимира Путина правительство приняло решение поддержать садоводов, использующих отечественный посадочный материал для садов интенсивного типа. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

Речь идет о предоставлении субсидии аграриям на закладку и уход за садами семечковых и косточковых культур, в том числе яблок, груш, слив, абрикосов, персиков, вишни и черешни.

Решение позволит снизить расходы аграриев на закладку питомников приблизительно на 20%; увеличить производство отечественных саженцев, сформировать базу посадочного материала и питомников; привлечь инвестиции в садоводство; нарастить производство российских фруктов и ягод в короткие сроки.

«Эта работа ведется по поручению президента. Важно, чтобы садоводы были обеспечены необходимым им отечественным материалом и не зависели от поставок из-за рубежа», — отметил председатель правительства Михаил Мишустин во время оперативного совещания с вице-премьерами страны 26 июня.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что с 1 марта этого года в России действуют новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда, перги и маточного пчелиного молочка, предназначенных для переработки и реализации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!