Культура

В столичный Музей Победы передали предметы из зоны СВО

26 июня 2023, 16:03
26 июня 2023, 16:03 — Мосрегион

Советник врио главы ДНР Ян Гагин передал в Музей Победы на Поклонной горе в Москве предметы, привезенные из зоны спецоперации. Как сообщают РИА Новости, экспонаты переданы для выставки “Zаветам Vерны”, которая посвящена современным героям России и участникам СВО​​​.

Среди них — поражающие элементы от кассетных боеприпасов, а также осколки от мин «лепесток», которые запрещены Женевской конвенцией. При взрыве снаряда в воздухе они с очень большой скоростью разлетаются, наносятся тяжелые увечья, которые ведут к большой кровопотере.

Гагин также привез фрагменты ракеты от РСЗО Himers, на которых отчетливо видна маркировка на английском языке, листовки, призывающие вступить в полк «Азов» (запрещенная в России террористическая организация), и нагрудный знак одного из представителей этого полка.

Кроме того, в Музее Победы теперь будет храниться крыло от американской радиоэлектронной ракеты, предназначенной для поражения объектов РЛС, узлов связи и систем ПВО.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Росгвардия ведет список «Вечных солдат» — Героев войск правопорядка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!