ОБЩЕСТВО

Эксперты зафиксировали снижение цен в отелях Крыма

27 июня 2023, 08:41
Фото: freepik.com/freepik
27 июня 2023, 08:41 — Мосрегион

Стоимость суточного проживания в отелях Крыма в мае-июне снизилась до уровня 2019 года. Об этом пишет РБК со ссылкой на представителей туриндустрии.

Так, в мае средняя цена проживания за сутки составила 6 466 рублей, что на 20,5% меньше показателей прошлого года. В начале июня аналитики зафиксировали 7 675 рублей за сутки, что ниже на 16% по сравнению с 2022 годом.

По информации регионального министра курортов и туризма Вадима Волченко, в настоящее время отели заполнены лишь на 40%, а санатории — до 60-70%. Он связывает это с закрытием аэропорта Симферополя. Ранее россиянам легче и быстрее было добраться до полуострова на самолете, чем на поезде.

С его мнением согласна председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова. Она считает, что отельеры понижают цены, чтобы привлечь как можно больше путешественников. По ее данным, проживание за сутки в небольшой гостинице с завтраком обойдется туристу в 3,5 тысячи рублей.

Генеральный директор сервиса онлайн-бронирования жилья «Суточно.ру» Юрий Кузнецов привел другие цифры. Так, по его информации, средняя стоимость посуточной аренды жилья в Крыму составила 3 400 рублей, что на 10% меньше предыдущего года.

Все эксперты сходятся во мнении, что в июле турпоток в Крым увеличится, когда места в соседнем Краснодарском крае закончатся.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что россияне все чаще стали отдыхать в центральной части России. Так, по итогам пяти месяцев Москву посетили 19,7 миллиона россиян, Московскую область — 9,3 миллиона, Санкт-Петербург — 4,8 миллиона, а Краснодарский край — 3,2 миллиона туристов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!