ОБЩЕСТВО

Москвичам рассказали, как позаботиться о домашних животных в жару

27 июня 2023, 10:14
Фото: freepik.com
27 июня 2023, 10:14 — Мосрегион

Синоптики прогнозируют, что уже через несколько дней в российской столице установится жаркая погода. Поскольку зной может вредить не только людям людях, но и животным, хозяевам питомцев крайне важно проявить заботу о своих четвероногих любимцах. О том, как это правильно сделать, рассказывают «Вести Подмосковья» со ссылкой на сайт мэра Москвы.

В жару владельцам домашних животных нужно озаботиться созданием благоприятных условий в квартире. Во-первых, питомец должен иметь постоянный доступ к свежей воде. Лучше всего расставить по жилищу несколько емкостей с водой. Во-вторых, у животного должен быть уголок, куда не попадают прямые солнечные лучи.

Также необходимо составить график выгула. Во избежание теплового удара собак и кошек лучше выводить на улицу ранним утром либо вечером. Интенсивные физические нагрузки необходимо исключить.

Признаками теплового удара являются вялость, тяжелое и учащенное дыхание с высунутым языком, дрожь, рвота, потеря ориентации в пространстве. В этом случае четвероногого следует незамедлительно отвезти к ветеринару.

В Москве работают 26 государственных ветеринарных клиник. Найти ближайшую можно на странице проекта «Как стать суперхозяином». Запись на прием в ветклинику доступна на сайте mos.ru, а также в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва».

Накануне Вести Московского региона писали, что в подмосковном городе Рошаль во время прогулки собака нашла и принесла собственной хозяйке беспилотник с включенной видеокамерой. Подробнее об инциденте читайте в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!