Культура

В Музее Победы 29 июля откроется выставка «Фрише Нерунг. Засекреченная операция»

27 июня 2023, 18:24
27 июня 2023, 18:24 — Мосрегион

Открытие выставки приурочено к памятной дате – 29 июня 1945 года советским солдатам было присвоено звание Героя Советского Союза за мужество, отвагу и проявленный героизм в боях на косе Фрише Нерунг. Сегодня ее называют Балтийской косой, это самая западная точка России.

Там во времена ВОВ немцы построили множество мощных фортификационных сооружений. Бои на косе продолжались 14 дней, и долгое время информация о них была засекречена.

В экспозиции представлено 33 экспоната, найденных в местах боев. Среди них предметы быта красноармейцев и немецких солдат, остатки немецкого оружия и оборудования.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на аллее центрального входа в парк «Останкино» открылась выставка «История вокруг нас», которая представляет 20 фотографий российских объектов культурного наследия.

Среди исторических объектов, которые можно увидеть на выставке, есть Новодевичий монастырь в Москве, усадьба Харитоновых в Екатеринбурге, Смоленская крепость, форты Милютина, Рифа и Штайна в Кронштадте, усадьба Асеевых в Тамбове, усадьба в Тверской области, Погодинская изба в Москве, памятник-музей, сооруженный в честь Волочаевских боев в Еврейской автономной области и другие.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!