ОБЩЕСТВО

ЛДПР разработала законопроект по отмене НДС на продукты для фудшеринга

28 июня 2023, 05:19
Фото: freepik.com/freepik
28 июня 2023, 05:19 — Мосрегион

Депутаты Государственной думы от фракции ЛДПР разработали законопроект, отменяющий НДС на фудшеринг для торговых сетей. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на документ.

«Законопроект направлен на исключение из списка объектов налогообложения пищевых продуктов с истекающим сроком годности, что позволит освободить их от уплаты НДС в случае безвозмездной передачи третьим лицам. Таким образом, будет одновременно решена проблема последующей переработки указанной категории товаров и их нехватки у отдельных социальных групп», – отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Предлагается также запретить фудшеринг детских продуктов и алкоголя. По мнению Ярослава Нилова, текущая ситуация, когда бизнесу выгоднее уничтожить продукты, чем передать ее населению, является абсурдной.

Ранее в Госдуме поддержали раздачу продуктов с истекающим сроком в Москве. Подробнее об этом читайте в материале Вестей Московского Региона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!