ПРОИСШЕСТВИЯ

Три московских полковника МВД попали в тюрьму за взятки при обслуживании транспорта полиции

28 июня 2023, 09:44
28 июня 2023, 09:44 — Мосрегион

Суд в Москве признал виновными трех полковников, которые служили в Главном центре административно-хозяйственного и транспортного обеспечения МВД России. По данным следствия, они получали откаты за покровительство организации при заключении госконтрактов на обслуживание и ремонт автомобильного парка полиции. Об этом сообщают «Вести Подмосковья».

Полковники брали взятки от ООО «Шмит моторс групп», которое с 2016 года регулярно выигрывало тендеры на гарантийное и постгарантийное обслуживание автотранспорта МВД. Взамен они закрывали глаза на некачественно проведенные работы.

Взятки Игорю Ткаченко, Семену Чичикину и Алексею Бытко давал гендиректор «Шмит моторс групп» Михаил Котов. Согласно плану, преступники должны были получить за покровительство 10,5 млн рублей, однако не успели: до них дошло только 7 млн рублей из общей суммы.

Уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток в особо крупном размере) было возбуждено в конце ноября 2019 года. После задержания суд отправил полковников под домашний арест. Позже Ткаченко получил 7 лет, Чичикин – 6 лет, Бытко – 6,5 лет в колонии строгого режима. Всем злоумышленникам также предписано выплатить штрафы в размере однократной суммы взятки, а именно 10,5 млн рублей.

Дело в отношении взяткодателя Котова (ч. 5 ст. 291 УК РФ) прекратили в связи с «деятельным раскаянием».

Накануне Вести Московского региона писали, что экс-начальник подразделения органов внутренних дел по Московской области отправился в тюрьму на 11 лет за неоднократное получение взяток. Подробнее о произошедшем читайте в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!