ОБЩЕСТВО

Суд в Москве заочно арестовал сотрудника F.A.C.C.T. Кислицина

28 июня 2023, 14:52
Фото: pxhere.com
28 июня 2023, 14:52 — Мосрегион

Сотрудник компании по кибербезопасности F.A.C.C.T. Никита Кислицин был заочно арестован в России. Соответствующее решение вынес Тверской районный суд Москвы.

В пресс-службе суда журналистам РИА Новости рассказали: «Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу заочно для Никиты Кислицина».

Мужчину обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации с использованием служебного положения).

Как стало известно ранее, Кислицина задержали на территории Казахстана в прошлый четверг, 22 июня. Правоохранительные органы республики изучают основания для экстрадиции подозреваемого по запросу США.

По данным F.A.C.C.T., происходящее с их сотрудником обусловлено кейсом 10-летней давности, когда Кислицын был журналистом и независимым исследователем. Руководство компании убеждено в отсутствии законных оснований для задержания мужчины.

Три года назад Минюст США обвинил Кислицина в хакерских атаках на крупные американские компании. В ведомстве утверждают, что подозреваемый сотрудничал с похитителями данных пользователей соцсети Formspring, а затем продавал логины и пароли.

Ранее Вести Московского региона писали, что три московских полковника МВД попали в тюрьму за взятки при обслуживании транспорта полиции. Подробнее об инциденте читайте в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!