Россия

Минздрав РФ: Ремни безопасности на переднем сидении снижают риск смерти на 50%

28 июня 2023, 14:58
Фото: freepik.com
28 июня 2023, 14:58 — Мосрегион

Серьезных травм и даже гибели  на дорогах можно избежать, если пристегиваться ремнями безопасности. При этом риск смерти снижается на 50%, сказал травматолог-ортопед НМИЦ травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова Минздрава России Аркадий Казьмин. Его слова привела пресс-служба Минздрава.

Речь идет о пассажирах, которые находятся на передних сиденьях. Те, кто сидят на задних креслах, наиболее обезопасены. В 75% случаях, когда они пристегнуты, можно остаться в живых. Если пренебречь этим простым правилом, то при столкновении пассажиры запросто могут вылететь через лобовое стекло, а водитель сломает себе грудную клетку и повредит внутренние органы. В 90% так и бывает, отметил Казьмин.

Врач напомнил, что если не превышать скорость езды, не управлять автомобилем в нетрезвом состоянии можно избежать ДТП. При этом он подчеркнул, что маленькие дети также должны быть пристегнуты ремешками в своих переносках.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 27 июня на трассе в Самарской области произошло крупное ДТП. Авария унесла жизни шестерых человек, восьми участников доставили в больницу с травмами различной степени.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!