ОБЩЕСТВО

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 июля

29 июня 2023, 12:08
Фото: freepik.com/freepik
29 июня 2023, 12:08 — Мосрегион

Снижение максимальной ставки по потребительским кредитам и другие законы вступят в силу в июле 2023 года. Об этом напомнил председатель Госдумы Вячеслав Володин, сообщает пресс-служба ГД РФ.

Так, с 1 июля снизится процентная ставка потребительского кредита. Речь идет о снижении с 1 до 0,8%. Заработают единые стандарты соцподдержки, по которым россияне смогут через портал Госуслуг запрашивать компенсации расходов по оплате ЖКУ или оплаты детского сада.

Введется упрощенная система назначения пенсий. Так, архивы обяжут предоставлять по запросу Социального фонда сведения о гражданине, который собирается выходить на пенсию. Это делается для того, чтобы выплаты назначались своевременно.

С первого дня июля вступит в силу закон об упрощении получения дальневосточного гектара. Документ регламентирует сроки подписания договора о безвозмездном пользовании земельным участком. Он увеличен с 30 до 60 дней. Речь идет о землях Арктических зон, а также других территорий Севера, Сибири и Дальнего Востока.

С 1 июля начнется электронный документооборот с налоговыми органами. Граждане получат возможность отправлять и получать документы в налоговую дистанционно, через портал Госуслуги. Для этого необходимо будет через портал известить ФНС.

От налога освободят импортные лекарства, ввезенные в страну для лечения детей с редкими и тяжелыми заболеваниями. Реализацией таких лекарств занимается фонд «Круг добра».

Следует напомнить, что с 24 июня участники СВО и их дети смогут поступить в вуз по отдельной квоте. Те, кто уже учится на платной основе, в приоритетном порядке переведутся на бесплатное. Такие же льготы предоставлены детям врачей, погибших о COVID-19.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в комитете Госдумы по охране здоровья рассмотрят инициативу депутата Алексея Куринного, который выступил за повышение заработной платы водителям скорой помощи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!