ЭКОЛОГИЯ

Почти 150-летний дуб в Красноармейске признали памятником природы

2 июля 2023, 09:48
Фото: freepik.com
2 июля 2023, 09:48 — Мосрегион

В подмосковном Красноармейске дубу, которому почти полтора века, присвоили статус живого памятника природы. Об этом сообщает издание РИАМО.

Дуб растет недалеко от деревни Назарово (городской округ Пушкинский). Он внесен в перечень «Деревья России» и находится в зоне особой охраны. С данной инициативой местные бизнесмены ранее обратились к представителю всероссийского общества по сохранению памятников истории и живой природы Евгении Федоровой-Кондаковой.

Эксперты провели тщательное исследование и доказали историческую ценность дуба. То, что это дерево дожило до наших дней, можно считать настоящим чудом, ведь 150 лет назад леса были объектом промышленности и активно вырубались.

В данный момент защитники природы работают над внесением в перечень живых памятников ели и дуба в районе Пироженной горы в лесу под Красноармейском. Помимо этого, энтузиасты прилагают усилия, чтобы такие деревья были включены в туристические маршруты Подмосковья.

Ранее специалисты Мосприроды рассказали о птичках-пеночках, которые гнездятся на территории Москвы. Подробнее об этом читайте в материале Вестей Московского региона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!