ОБЩЕСТВО

В Химках создали новую систему подавления беспилотников

2 июля 2023, 14:47
Фото: тг-канал «Химки | Интересное | Новости»
2 июля 2023, 14:47 — Мосрегион

Специалисты из химкинского научно-производственного объединения «Кайсант» представили радиоэлектронное ружье, способное противодействовать беспилотным летательным аппаратам. Об этом информирует Telegram-канал «Химки | Интересное | Новости».

Директор по развитию предприятия Алена Баландина отметила, что антидроновое ружье называется «Аргус–Антидрон» и по своей форме напоминает гранатомет из компьютерной игры.

Аппарат весит всего 3,8 кг и может работать без подзарядки аккумулятора полтора часа. Дальность его действия превышает полтора километра. «Аргус» способен подавлять большинство видов вражеских беспилотников. При этом он обезвреживает дроны бесшумно.

Ружье работает как с плеча, так и со штатива. Бойцы в зоне спецоперации уже получили несколько десятков аппаратов «Аргус». Производитель планирует увеличить объемы выпуска антидроновых систем.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что с начала текущего года в московский сервис «Банк технологий» добавили свыше 170 отечественных разработок. Подробнее об этом читайте в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!