ОБЩЕСТВО

Уклонистам от призыва запретят управлять транспортным средством

4 июля 2023, 07:23
Фото: freepik.com
4 июля 2023, 07:23 — Мосрегион

Россиянам, кто получил повестку о явке в призывной пункт, но не пожелавшим встать на воинский учет, запретят управлять транспортным средством. Соответствующий приказ выпустило МВД.

Ограничение носит временный характер. Оно коснется всех: тех, кто подлежит первоначальной постановке на учет; не состоящих, но обязанных состоять на учете мужчин, а также тех, кто уже состоит на учете, но уклоняется от похода в военный комиссариат.

В ведомстве подчеркнули, что данные об уклонистах поступят в Единый реестр воинского учета. Оттуда уже дойдут в федеральную информационную систему Госавтоинспекции. При этом формировать списки будут территориальные органы МВД.

Запрет на вождение автомобилем заработает тогда, когда мужчина после получения повестки не пришел в военкомат в течение 20 дней. Если он сознательно пройдет комиссию, независимо «годен» к службе — «не годен», ограничения автоматически снимаются.

Напомним, помимо запрета управлять транспортным средством, уклонистам не будут выдавать кредиты, вести предпринимательскую деятельность, регистрировать земельный участок и право собственности на жилье.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов исключил новую волну мобилизации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!