ОБЩЕСТВО

Россиянам напомнили, что счетчики на воду помогают сэкономить на услугах ЖКХ

4 июля 2023, 07:58
4 июля 2023, 07:58 — Мосрегион

Счетчики на воду стимулируют россиян к разумному потреблению, что позволяет сэкономить на услугах ЖКХ. Об этом в беседе с «Лента.ру» сообщил координатор федерального проекта «Школа грамотного потребителя», депутат Мосгордумы Андрей Козлов.

Он отметил, что многие россияне начали выключать воду, пока намыливают руки, чистят зубы. При этом замечают, как в платежках сумма за потребление воды уменьшается в два раза:

Счетчики стимулируют граждан экономить, несмотря на то, что как раз дают реальную картину потребления.

При этом эксперт предупредил, что рассматривается вопрос о повышении коэффициента для жителей столицы с 1,5 до 3, поскольку в некоторых квартирах проживают больше людей, чем зарегистрировано.

Тем временем в Роскачестве сообщили, что не стоит отказываться от установки счетчиков для воды. Хотя это дело добровольное и не несет в себе штрафные санкции, в случае аварии владельцу необходимо будет оплатить поверх фактического использования воды и повышенный коэффициент, что несет в себе дополнительные расходы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, в каком случае москвичи могут получить субсидию на оплату ЖКУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!