ТРАНСПОРТ

Сенатор Шейкин призвал ограничить разрешенную скорость самокатов в Москве

5 июля 2023, 09:36
Фото: ru.freepik.com
5 июля 2023, 09:36 — Мосрегион

Максимально разрешенную скорость электросамокатов на тротуарах Москвы необходимо ограничить до 10 километров в час. С таким предложением выступил зампред совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин.

По данным РИА Новости, сенатор направил соответствующее обращение на имя мэра столицы Сергея Собянина. В своем письме политик указал, что проблема имеет большую социальную значимость. Поскольку электросамокаты способны развивать довольно большую скорость, пешеходы просто не могут быть уверены в собственной безопасности на тротуарах.

Из-за многочисленных ДТП с участием этого транспорта во многих городах уже ввели ограничения, напомнил Шейкин. Он также отметил:

Установление таких ограничений поможет уменьшить риск возникновения серьезных травм на тротуарах и создаст более безопасную среду для пешеходов всех возрастов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что за первые два дня июля сотрудники столичной Госавтоинспекции пресекли свыше 2,1 тыс. нарушений правил дорожного движения пользователями велосипедов, электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!