ПРОИСШЕСТВИЯ

ФСБ в Екатеринбурге задержала уроженца Украины по обвинению в госизмене

5 июля 2023, 10:01
5 июля 2023, 10:01 — Мосрегион

Обвиняемого в госизмене за финансирование ВСУ задержали сотрудники ФСБ в Екатеринбурге. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ по Свердловской области.

Задержанным оказался 39-летний уроженец Украины, имеющий гражданство России. Его задержали в аэропорту при попытке пересечь государственную границу:

Управлением ФСБ РФ по Свердловской области совместно с Пограничным управлением ФСБ РФ по Челябинской области пресечена противоправная деятельность уроженца Украины, которому предъявлено обвинение в причастности к совершению государственной измены в форме оказания финансовой помощи ВСУ в деятельности, направленной против безопасности РФ.

По данным ФСБ, мужчина переводил денежные средства на банковский счет, используемый для сбора средств в поддержку ВСУ. Кроме этого, приобретал оборудования спутниковой связи для нужд артиллерийских подразделений противника.

В отношении его возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена». Мужчине грозит до 20 лишения свободы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ФСБ задержала мужчину, который готовил теракт в отношении главы Крыма Сергея Аксенова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!