ОБЩЕСТВО

Собянин: дети должны готовиться к ЕГЭ в школах, а не у репетиторов

5 июля 2023, 17:32
Фото: Telegram-канал Сергея Собянина
5 июля 2023, 17:32 — Мосрегион

Российские дети должны получать необходимые для сдачи ЕГЭ знания в школах, а не у репетиторов. Такое заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава столицы провел встречу с жителями Юго-Восточного административного округа. Выступая перед ними, он отметил, что проблема подготовки школьников к выпускным экзаменам существует по всей стране.

Мэр подчеркнул, что сдача экзаменов для нынешних подростков всегда сопряжена со стрессом. Во-первых, они зачастую сдают экзамены не в своих школах, под камерами. Во-вторых, школьная программа нередко разнится с тем, что выпускники видят в вопросах на ЕГЭ.

Я разговаривал с пятью выпускниками разных школ, отличниками. Они все в голос мне сказали: «Главная проблема в том, что мы учимся одному, а сдаем другое. Для нас это стресс, мы вынуждены ходить к репетиторам и платить деньги, чтобы сдать ваш ЕГЭ».

В связи с подобными жалобами в ряде школ Москвы провели эксперимент: в последней четверти учителя усиленно готовили учеников к экзаменам по специальной программе. В итоге дети из этих школ сдали ЕГЭ гораздо лучше, чем все остальные. При этом их родители не тратили огромные суммы на репетиторов.

Собянин добавил, что государство должно поставить перед собой задачу улучшить систему подготовки школьников к экзаменам.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что к 1 сентября тысячам первоклассников Подмосковья подарят рюкзаки со школьными принадлежностями.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!