ПРОИСШЕСТВИЯ

Самарская полиция поймала московского грабителя с помощью ДНК-анализа

5 июля 2023, 17:15
pixabay.com\tolopoi
5 июля 2023, 17:15 — Мосрегион

Советский районный суд города Самары признал двух жителей Москвы и Уфы виновными в совершении разбойного нападения на работника салона сотовой связи в марте 2022 года. Об этом сообщает «МВД Медиа».

По данным следствия, преступники познакомились в Уфе и отправились в Москву, проезжая через Самару. Однако, у них закончились деньги, и они решили совершить преступление.

Вооружившись пиротехническим изделием в форме гранаты и скрыв свои лица медицинскими масками, они ворвались в магазин мобильных устройств.

Угрожая продавцу, они похитили всю наличность из кассы и более 10 дорогостоящих смартфонов. Общая сумма ущерба составила более 457 тысяч рублей.

Благодаря проведенным мероприятиям, оперативники установили маршрут преступников после нападения и обнаружили, что один из них переоделся и избавился от своей одежды неподалеку от места преступления. Полицейские-эксперты изъяли эту одежду, а также предмет, похожий на гранату, и провели химико-биологическое исследование. В результате анализа, криминалисты обнаружили ДНК-профиль предполагаемого подозреваемого. Следователи получили информацию о совпадении этого генотипа с ДНК ранее судимого 34-летнего жителя Москвы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье зацепер получил удар током на крыше электрички.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!