ЭКОНОМИКА

Набиуллина назвала благом плавающий курс на фоне ослабления рубля

6 июля 2023, 14:48
Фото: Банк России
6 июля 2023, 14:48 — Мосрегион

Курс рубля на Мосбирже продолжает снижаться. По состоянию на 14:30 в четверг, 6 июля, доллар стоит дороже 91 рубля, а евро превысил 99 рублей. На этом фоне глава Центробанка Эльвира Набиуллина сделала ряд заявлений, сообщает РБК.

По ее словам, на ослабление рубля влияет динамика внешней торговли. Прошлогоднее укрепление российской валюты она связала с резким ростом экспорта и снижением импорта. Тогда это многие восприняли как победу над обстоятельствами.

Однако, как пояснила глава Банка России, плавающий курс может быть волатильным «в условиях шоков»:

У нас есть инструменты для сглаживания краткосрочных колебаний. Плавающий курс — это благо, которое позволяет российской экономике легче абсорбировать внешние шоки.

Кроме этого, она заявила, что существующая денежно-кредитная политика, включая плавающий курс и таргетирование инфляции, остаются эффективными и сейчас. Несмотря на динамику курса рубля, несущую в себе проинфляционные риски для России, ЦБ будет учитывать это при решении по ставке, добавила Набиуллина.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что рубль окрепнет, если цены на нефть будут показывать рост, а импорт и экспорт сбалансируются. Такой вывод сделал финансовый эксперт и кандидат экономических наук Владимир Григорьев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!