ОБЩЕСТВО

Участники Всероссийского молодежного образовательного форума «Амур» разработают рекомендации по адаптации вернувшихся из СВО военнослужащих

8 июля 2023, 11:20
8 июля 2023, 11:20 — Мосрегион

С 16 по 22 августа в Хабаровском крае пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Амур» платформы Росмолодежь.События. Он состоится по трем трекам: «Добро пожаловать домой», «Если быть, то быть первым» и «Развитие малых городов».

Как сообщается на платформе Росмолодежь.События, в этом году форуму исполнятся семь лет. Как отметила директор Всероссийского молодежного образовательного форума «Амур» Амалия Шихалева, за все это время форум действительно подрос, и сейчас он проходит этап трансформации.

«Мы проведем профильный трек для участников «Движения Первых», внесем вклад в развитие малых городов. Это действительно актуальная тема, которая отражает позицию молодого горожанина всего Дальнего Востока. Но главное, мы затронем на форуме сложную тему — адаптация вернувшихся с территории проведения специальной военной операции и постараемся научить и научиться оказывать такого рода помощь», – поделилась Шихалева.

Отмечается, что трек «Добро пожаловать домой» объединит специалистов «помогающих» профессий от 18 до 35 лет. Они разработают практические и методические рекомендации, используя психологические практики по адаптации военнослужащих, которые вернулись из зоны специальной военной операции на Украине. В нем могут принять участие психологи, психотерапевты, руководители клубов молодых семей, а также специалисты социальной сферы и общественных организаций, члены семей военнослужащих и мобилизованных граждан.

Участниками трека «Если быть, то быть первым» будут подростки от 14 до 17 лет. Эти ребята проявляют интерес к истории страны — активисты «Движения первых». Поучаствовать также смогут представители детских и молодежных организаций, старшеклассники и студенты СПО, лидеры и активисты студенческих советов, военно-патриотических объединений, активисты волонтерских движений и организаторы молодежных событий.

Известно, что в программу этого трека входит разработка информационно-просветительских проектов для молодежи в сфере патриотического воспитания, знакомство с культурно-историческим наследием, достижениями соотечественников и достопримечательностями регионов страны. Кроме того, участники этого трека вместе будут формировать новые идеи и совместные проекты. Кроме того, планируется провести конкурс молодежных проектов на мини-гранты Росмолодежи – до 100 тысяч рублей.

Что касается третьего трека «Развитие малых городов» — участвовать в нем приглашают молодых людей от 18 до 35 лет. Ими могут быть студенты, рабочая и служащая молодежь, управленцы, маркетологи, архитекторы, урбанисты и представители экономических профессий. В ходе мероприятия ребята сформируют набор решений и практик для развития моногородов, проведут общественную экспертизу мастер-планов городов Дальнего Востока. По итогам терка будут предложены инновационные решения и проекты.

Кроме того, при проведении всех образовательных треков состоится Всероссийский конкурс молодежных проектов. Принять в нем участие смогут молодые люди от 14 до 35 лет. Максимальный размер грантов составит 1 миллион рублей. Для для участников детского трека он будет равен 100 тысяч рублей.

Принять участие в форуме «Амур» могут все желающие в возрасте от 14 до 35 лет. Заявки на участие принимают до 2 июля 2023 года на платформе Росмолодежь.События.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!