ОБЩЕСТВО

Россиянам объяснили, как будут расти зарплаты в стране

10 июля 2023, 07:45
10 июля 2023, 07:45 — Мосрегион

Российские власти планируют увеличить МРОТ к 2030 году вдвое по сравнению с текущим годом. Уже с 1 января 2024 года минимальный размер заработной платы вырастет на 18,5% и достигнет до 19 242 рублей против установленных в этом году 16 242 рублей. При этом прожиточный минимум составляет 14 375 рублей. Об этом говорится в законопроекте, который Минтруд РФ вынес на общественное обсуждение, пишут «Известия».

При этом эксперты признают, что в стране все еще велико социальное неравенство. Как и за счет чего можно сократить этот разрыв рассказал директор Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ РАН) Альберт Бахтизин.

По его подсчетам, чтобы увеличить вдвое МРОТ к 2030 году, необходима сумма в 2,4 триллиона рублей. Бахтизин считает, что эти средства можно будет изыскать из Фонда национального благосостояния страны и налогообложения богатой части населения в размере 30-40%. При этом эксперт предложил обнулять налог россиян, чья месячная зарплата составляет ниже 20 тысяч рублей.

С ним согласна бывший министр Минтруда, ныне депутат Госдумы Оксана Дмитриева. По ее мнению, в первую очередь необходимо повысить зарплату специалистам наиболее востребованных профессий, в частности IT-сферы и инженерии. Она уверена, что именно представители данных направлений могут поднять показатели роста доходов, поскольку они сейчас наиболее конкурентоспособны и востребованы.

Другой экс-глава Минтруда Сергей Калашников считает, что необходимо поднять производительность труда за счет технической модернизации предприятий, повысить МРОТ за счет снижения прибыли работодателей и перейти на минимальную почасовую оплату труда.

Впрочем, доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» в РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец призвала не питать иллюзий по этому поводу. Она считает, что сократить бедность возможно только с помощью государственной поддержки семей с детьми. При этом эксперт уверена, что властям необходимо бороться с этим явлением.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ускоренная индексация МРОТ может привести как к положительным, так и отрицательным последствиям.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!