ЭКОЛОГИЯ

Мосприрода представила карту обитания змей на природных территориях столицы

10 июля 2023, 17:14
Фото: unsplash.com
10 июля 2023, 17:14 — Мосрегион

Эксперты из ГПБУ «Мосприрода» представили карту обитания змей на природных территориях российской столицы. Эта карта опубликована в Telegram-канале организации.

Специалисты уточняют, что в городе встречаются лишь три вида змей: обыкновенный уж, обыкновенная гадюка и обыкновенная медянка. Все они занесены в Красную книгу Москвы. В Мосприроде также напомнили жителям о главных отличительных признаках указанных видов.

Фото: Telegram-канал Мосприроды

Помимо этого, Мосприрода перечислила правила поведения при встрече со змеей. В первую очередь людям рекомендуют в таких случаях не приближаться к пресмыкающемуся, не пугать и не трогать его. Не делая резких движений, нужно медленно отойти от змеи. Практически ни одна змея не будет первой атаковать человека и в большинстве случаев сама постарается уползти подальше.

В организации призвали граждан, которые ходят гулять по природным территориям, надевать высокую и плотную обувь, а также внимательно смотреть под ноги, чтобы случайно не наступить на змею.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье большая змея приползла к подъезду многоэтажки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!