Популярное

Медикаменты в России в скором времени подорожают из-за роста цен на сырье

12 июля 2023, 07:22
Фото: mosreg.ru
12 июля 2023, 07:22 — Мосрегион

Российская фармацевтика только выиграла от западных санкций. Нарушение логистических цепочек стало толчком к строительству новых заводов и промышленных площадок по производству лекарственных препаратов.

Однако фармацевты говорят о том, что то импортное сырье, без которого данной индустрии не обойтись, станет вскоре дороже. Соответственно, вырастут и цены на российские медикаменты. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на слова директора по развитию RNC Pharma Николая Беспалова. Аналитик уверен, что рост цен на компоненты лекарственных препаратов иностранного происхождения составит около трех процентов.

При этом абсолютно негативных прогнозов, подчеркнул Беспалов, специалисты не делают. Если говорить на языке цифр, то почти 85% медикаментов в России производится из импортного сырья. За прошлый год этот показатель вырос по сравнению с 2021 годом на 50% в натуральном выражении. В денежном – только на 11%.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в выходные россияне стали путешествовать в два раза чаще.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!