Россия

PNAS: Палеоклиматологи доказали связь количества углекислого газа в атмосфере с количеством штормов

12 июля 2023, 12:56
Pixabay.com
12 июля 2023, 12:56 — Мосрегион

Согласно информации издания PNAS, по данным палеоклиматологов, количество штормов, которые происходят по всему миру, прямо связано с уровнем углекислого газа в атмосфере.

Исследования показали, что этот феномен начался уже 183 миллиона лет назад, во время Тоарского вымирания. Рост температуры воздуха и концентрации углекислого газа в атмосфере привел к почти полному исчезновению жизни.

Последствия этих частых штормов до сих пор можно наблюдать на побережьях Японии, Британии, Португалии и Голландии. Речь идет о следах осадков, которые были выброшены на сушу волнами со дна океана, ученые сейчас склоняются к тому, что постепенный рост глобального потепления и увеличение уровня углекислого газа в атмосфере приведет к еще большему количеству штормов.

Это представляет серьезную угрозу для нашей планеты и требует принятия соответствующих мер.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что власти египетского города Хургада решили поставить на побережье «антиакульи» заграждения после недавнего нападения акулы на россиянина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!