ЭКОЛОГИЯ

Пандемию коронавируса кошек зафиксировали на Кипре

14 июля 2023, 06:31
Фото: ru.freepik.com/freepik
14 июля 2023, 06:31 — Мосрегион

На острове Кипр разразилась настоящая пандемия коронавируса, которая уже перекинулась на Турцию, Ливан и Израиль. Речь идет о кошачьем ковиде.

Свыше 300 тыс представителей семейства кошачьих на острове оказались заражены этой инфекцией. Подсчет ведется с начала года, сообщается в публикации The Daily Mail. Местные специалисты говорят, что такого масштаба болезнь еще никогда не достигала. На настоящий момент известно о гибели больше сотни питомцев.

Домашних кошек посадили на карантин, а уличных отлавливают волонтеры и пытаются вылечить. Симптомами болезни, которые являются предвестниками скорой гибели животного, являются лихорадка, вздутие живота, слабость и агрессивность. Однако если официальных случаев заражения зафиксировано около 300 тыс, то огромный пласт уличных кошек остается неохваченным специалистами, что предполагает в несколько раз больше случаев инфицирования животных.

Ветеринары напоминают, что единственным способом остановить пандемию у кошек является лечение питомцев.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в визовых центрах изменили условия выдачи шенгена гражданам РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!