ОБЩЕСТВО

К 2025 году в России будет на два млн меньше работающих пенсионеров

14 июля 2023, 07:11
Фото: freepik.com/freepik
14 июля 2023, 07:11 — Мосрегион

На конец 2022 года в Социальном фонде числилось 7,9 миллиона работающих пенсионеров. Однако к 2025 году эта цифра сократится до 5,6 миллиона граждан. Соответственно, более двух миллионов россиян не просто так покинут работу, чтобы жить на обычную пенсию, а уйдут в теневую занятость.

Так считают авторы статьи в журнале ВНИИ труда, пишут «Известия». Причина — увеличение на пять лет пенсионного возраста. С 2019 года в России мужчины с 65, а женщины с 60 лет имеют право выйти на пенсию по старости.

Указывается и другая причина: отсутствие индексации пособий по старости этой категории граждан. Россиянам попросту невыгодно работать официально и получать мизерную пенсию. Тем более ожидается, что в августе прибавка к выплатам работающих пенсионеров составит лишь 400 рублей.

Кроме этого существует определенная дискриминация лиц старшего поколения. Предлагаются работы с неудобным графиком.

Такая тенденция негативно сказывается на показателях уровня безработицы. В стране до сих пор отмечается дефицит кадров. Из-за этого растет внешняя миграция. Однако иностранным трудом заполнить эту брешь российской экономике не получится, считают эксперты.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Минтруд предложил двойную индексацию пенсий в 2025 и 2026 годах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!