ОБЩЕСТВО

Ученые обнаружили в зеленом чае полезное для женщин вещество

14 июля 2023, 14:10
Фото: https://unsplash.com/
14 июля 2023, 14:10 — Мосрегион

Как сообщает Lenta.ru, специалисты Медицинской школы Университета Джона Хопкинса выяснили, что в зеленом чае содержатся соединения полезные для женщин.Оно носит название эпигаллокатехин галлат  (или EGCG)и может быть использован для профилактики и лечения фибромиомы матки.

Ученые поставили свой целью выяснить, как EGCG влияет на клетки миомы. При этом они исследовали именно как эпигаллокатехин галлат может применяться в качестве терапии, а не профилактику, которой может служить несколько чашек зеленого чая в день.

Фибромиома матки – самая распространенная доброкачественная опухоль матки. Фиброиды, состоящие из гладкомышечных клеток и обширного матрикса соединительной ткани, бывают как микроскопические, так и весьма объемные.  Хотя у многих женщин с фибромиомой матки нет никаких симптомов, примерно у 25% женщин наблюдаются обильные маточные кровотечения, тазовые боли и бесплодие.

Ученые выразили уверенность в том, что EGCG влияет на многие сигнальные пути, участвующие в росте миомы. Также специалисты пришли к выводу, что прием EGCG может стать доступным и естественным способом облегчения симптомов и замедления роста миомы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что китайские специалисты раскритиковали пакетированный чай на выставке в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!