ОБЩЕСТВО

В «Москвариуме» появились рыба-игла и рыба-попугай

16 июля 2023, 09:53
Фото: freepik.com
16 июля 2023, 09:53 — Мосрегион

В Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» завезли экзотические виды водных обитателей – пресноводную рыбу-иглу и зеленую шишколобую рыбу-попугая. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Представители редких видов прибыли в Россию из Индонезии и с острова Шри-Ланка. Рыба-игла и рыба-попугай требуют особого ухода. Изначально они находились на карантине под присмотром специалистов, а сейчас на них могут посмотреть и посетители «Москвариума».

Эксперты создали для животных комфортные, максимально приближенные к естественной среде условия: они постоянно следят за рационом питания рыб и за качеством воды.

У пресноводной рыбы-иглы вытянутое, цилиндрической формы тело и длинные приплюснутые челюсти с мелкими заостренными зубами. Она питается исключительно живым планктоном. Рыбу поселили в аквариуме № 25.

Фото: Рыба-игла/www.mos.ru

Зеленая шишколобая рыба-попугай имеет гребневидный нарост на голове и крупный клюв. Взрослая особь достигает 1,3 метра в длину. Эти животные являются гермафродитами. Если вожак группы погибает, некоторые самки меняют свой пол. Этого водного обитателя можно увидеть в аквариуме № 75.

Фото: Рыба-попугай/www.mos.ru

Ранее Вести Московского региона писали, что специалисты Мосприроды призвали не кидать хлеб водоплавающим птицам в теплое время года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!