ОБЩЕСТВО

Терапевт Волкова рассказала, когда лекарства можно принимать не по назначению

16 июля 2023, 17:17
Фото: ru.freepik.com
16 июля 2023, 17:17 — Мосрегион

Иногда медики могут прописывать пациентам лекарственные препараты не по назначению. О том, в каких случаях это происходит, «Москве 24» рассказала терапевт и кардиолог ЦКБ управления делами президента Дарья Волкова.

Например, врачи назначают антидепрессанты по принципу офф-лейбл при лечении медикаментозно-индуцированной головной боли. Речь идет о случаях, когда у человека сформировалась зависимость от обезболивающих лекарств, и он с каждым разом увеличивает дозу, чтобы избавиться от головной боли. Тогда на помощь приходят медикаменты для лечения депрессии.

Еще один пример офф-лейбл – использование одного из популярных лекарств от легочной гипертензии для борьбы с эректильной дисфункцией у мужчин. Волкова поделилась, что эффективность данного препарата в области урологии была доказана во время большого исследования.

Ранее Вести Московского региона со ссылкой на главврача Химкинской областной больницы Владислава Мирзонова сообщали, что чаще всего у человека развивается аллергия на пыль, шерсть и медикаменты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!