ЭКОНОМИКА

В России резко возросли цены на новостройки за две недели

17 июля 2023, 08:26
17 июля 2023, 08:26 — Мосрегион

Рынок недвижимости в стране реагирует на ситуацию на бирже. Из-за ослабления рубля, а также активизации инвесторов за последние две недели эксперты отметили рост стоимости квадратного метра в новостройках, пишут «Известия».

Так, в среднем по стране наблюдается увеличение цены на 1,7%. Особенно в городах-миллионниках. По словам руководителя «Циан.Аналитики» Алексея Попова, в Московской и Ленинградской областях новостройки поднялись в цене на 0,8% в месяц.

Причем застройщики завышают стоимость квадратного метра жилья не просто так. В связи с падением рубля на рынке отмечается рост цены на строительные материалы. Так, цемент стал дороже на 5,9%, плиты на 3,9%, доски на 2,5%, металлочерепица на 1,8%, гипсокартон на 1%.

При этом коммерческий директор федерального девелопера «Неометрия» Ольга Нарт отметила, что пока рубль на мировой фондовой бирже будет раскачиваться, стоимость жилья тоже будет умеренно расти.

По словам директора по продажам федеральной компании «Этажи» Сергея Зайцева, о конкретных цифрах на ближайшую перспективу можно будет говорить после 21 июля, когда Центробанк объявит о размерах ключевой ставки.

С ним согласен и член комитета директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев. Он уточнил, что размер ключевой ставки напрямую влияет на ставки по кредитам.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что новостройки комфорт-класса в Москве подорожали на 10%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!