ОБЩЕСТВО

Маркетплейсам запретят списывать средства с удаленной карты клиента

20 июля 2023, 10:09
20 июля 2023, 10:09 — Мосрегион

Часто россияне сталкиваются с неприятным сообщением, что с их карты списали деньги за еще неприобретенный товар. Такие случаи происходят на популярных маркетплейсах. Однако скоро им запретят делать это.

В Госдуму внесен законопроект о защите прав потребителей. Об этом сообщила в четверг пресс-служба ГД РФ.

Авторы документа отметили, что не только маркетплейсы списывают деньги с удаленных с площадок банковских карт, но и онлайн-сервисы, которые автоматически продлевают платные подписки.

Если законопроект примут, то продавец подписки будет обязан за сутки до очередного платежа направить уведомление о предстоящем списании:

Там также должна быть указана информация о том, как отменить подписку. А если деньги спишут без предупреждения, их должны будут вернуть.

При этом уточняется, что после отказа от подписки она будет действовать до срока следующего платежа, а не прекращаться моментально.

Кроме этого, продавец не сможет списать средства с карты потребителя, которая была удалена с профиля до момента приобретения товара.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что российские маркетплейсы все чаще продают контрафакт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!