ОБЩЕСТВО

Прием заявок на отсрочку от осеннего призыва для ИТ-специалистов стартует 24 июля

21 июля 2023, 12:56
21 июля 2023, 12:56 — Мосрегион

В России в этом году осенний призыв будет проходить с 1 октября по 31 декабря. Для работников ИТ-сферы есть некоторые послабления, в частности — отсрочка от срочной службы.

По информации пресс-службы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, сотрудники ИТ-компаний с 24 июля по 8 августа смогут через портал «Госуслуги» подать заявку на отсрочку от армии.

Отмечается, что работодатель будет отслеживать в своем личном кабинете заявки от сотрудников, у которых есть подтвержденная учетная запись на портале. Если у работника до сих пор нет личного кабинета, то руководство самостоятельно введет его в список:

Компании необходимо будет проверить данные сотрудников, подтвердить их и отправить списки в Минцифры до 11 августа через Госуслуги. При этом от одной организации может быть несколько списков.

Затем эти списки отправляются в Минобороны до 31 августа. Далее уже во время официального призывного периода ведомство будет принимать решение по отсрочкам.

Отсрочкой от армии могут воспользоваться мужчины от 18 до 27 лет, имеющие высшее образование по специальности и работающие по трудовому договору. Причем организация, где они работают, должна иметь аккредитацию до 11 августа 2023 года, а сотрудник должен иметь стаж работы именно в этой компании не менее 11 месяцев с предшествующей даты начала очередного призыва. Однако если специалист устроился на работу в течение года сразу после учебы, то требование к стажу не предъявляется.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Минобороны представило список заболеваний, при которых нельзя служить по контракту.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!