Культура

За полгода в подмосковных кинотеатрах побывали более 5 миллионов зрителей

21 июля 2023, 18:28
Фото: freepik.com/freepik
21 июля 2023, 18:28 — Мосрегион

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области, с начала 2023 года в кинотеатрах Подмосковья побывали почти 5,5 миллионов человек.  

По словам вице-губернатора Московской области Ирины Каклюгиной, в этом году посещаемость кинотеатров осталась практически на том же уровне, что и в прошлом году. Причем зрители часто выбирают фильмы отечественного производства. За первые полгода в подмосковных кинотеатрах их показали более 300 тысяч раз.

Самыми популярными фильмами в подмосковных кинотеатрах стали «Чебурашка» режиссера Дмитрия Дьяченко, который собрал 1,5 миллиона зрителей, «Вызов» режиссера Клима Шипенко – 500 тысяч человек и «Праведник» режиссера Сергея Урсуляка – 200 тысяч человек.

Кассовые сборы подмосковных кинотеатров за 6 месяцев этого года составили свыше 2 миллиардов рублей.

В настоящее время в Московской области работают 100 кинотеатров, из которых 26 муниципальных, 1 государственный, 2 федеральных и 71 частный.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в российской столице будет создан крупнейший в стране кинокластер, который поможет вывести киноиндустрию на одну из ведущих позиций в экономике города.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!