ОБЩЕСТВО

Депутаты предложили лишать гражданства по праву рождения некоторых россиян

21 июля 2023, 19:28
Фото: Официальный сайт Мэра Москвы
21 июля 2023, 19:28 — Мосрегион

В Закон о гражданстве могут вскоре получить поправки. В частности, группа сенаторов предложила рассмотреть возможность лишать гражданства тех россиян, которые совершили преступления или занимались его организацией в части угрозы национальной безопасности государства, сообщает Коммерсант.

Помимо этого, гражданства предлагается лишать тех, что осуществляли какие-либо действия, попадающие под данные статьи. Также в качестве примеров преступлений, за которые могут лишить статуса россиянина, предлагается внести дезертирство, дискредитацию Вооруженных сил и призывы к экстремизму.

Такие предложения вынесены в пояснительной записке к законопроекту. Помимо прочего, лишать гражданства предлагается на равных условиях рожденных на территории РФ граждан и признанных таковыми по ФКЗ. Авторы инициативы – сенаторы Сергей Цеков (от Республики Крым), Екатерина Алтабаева (Севастополь), Ольга Бас (Луганская народная республика) и Сергей Колбин (Севастополь).

Ранее Вести Московского региона сообщали, что отельеры переоценили спрос россиян на отдых в Турции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!