ЭКОНОМИКА

Россияне стали на четверть реже покупать товары в маркетплейсах в первом полугодии 2023 года

23 июля 2023, 17:13
Фото: mos.ru
23 июля 2023, 17:13 — Мосрегион

Коронавирус внес коррективы в жизнь россиян – цифровые услуги стали настолько популярны, что многие уже не представляют свою жизнь без онлайн-покупок.

Однако, как рассказали эксперты ТАСС, в первом полугодии спрос на онлайн-магазины у россиян снизился на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наши соотечественники стали предпочитать торговые центры и обычные магазины, говорится в исследовании.

Роси интереса россиян к традиционному шопингу стал новым трендом в 2023 году – он составил 26%. Таким образом, почти 56% покупок в магазинах были совершены традиционным способом, а 44% пришлось на онлайн-торговлю.

Если говорить о финансовой стороне вопроса, то за первое полугодие в 2023 году россияне потратили офлайн 1,3 тыс рублей за одну покупку. В прошлом году тратилось на 60 рублей больше. Самыми популярными в обычных магазинах стали фастфуд, продовольственные и специализированные товары, а также покупки в супермаркетах.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что экономист Змиев порекомендовал россиянам брать наличную валюту в заграничные поездки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!