Популярное

Онколог Шорина рассказала о правиле отличия пигментных пятен от меланомы

24 июля 2023, 14:48
Фото: freepik.com
24 июля 2023, 14:48 — Мосрегион

Многие россияне обращаются к медикам по поводу пигментных пятен и родинок, которые вызывают у них беспокойство. Однако только некоторые из таких косметических особенностей кожи имеют реальную угрозу.

О способах отличить пигментацию от опухоли и можно ли ее убирать, рассказала Лайфу врач-онколог Марина Шорина. По словам медика, человеку с такими проблемами стоит понимать саму природу пятен или меланомы. Первые представляют собой участок кожи, который по цвету отличается от остального покрова. Процесс его появления схож с загаром – в некоторых местах он не сходит и остается навсегда.

Причин пигментации несколько – от генетической предрасположенности до гормональных изменений и заболеваний или естественного старения покрова. Чтобы такие пятна отличить от меланому, говорит медик, необходимо воспользоваться правилом ABCD, где A — асимметрия образования, B — неровные края, C — неоднородная асимметричная окраска, D — размер составляет четыре миллиметра и более.

Если возникают хоть какие-то сомнения, необходимо срочно обращаться к медику.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что правила работы парковок возле трех медицинских организаций Москвы изменятся с 31 июля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!