ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор напомнил россиянам, планирующим отдохнуть в жарких странах, о мерах предосторожности

26 июля 2023, 06:46
Фото: freepik.com/freepik
26 июля 2023, 06:46 — Мосрегион

Несмотря на аномальную жару в Европе, бушующие природные пожары в Турции и Греции, многие россияне не собираются отказываться от запланированного отдыха. Однако при любых путешествиях следует помнить о своей безопасности.

Роспотребнадзор напоминает, что в странах с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания. Поэтому в ведомстве рекомендовали при оформлении туров проверить наличие медицинской страховки.

Оказавшись в чужой стране со своей традиционной кухней, не стоит есть незнакомые блюда, советуют специалисты. Нужно пить бутилированную воду и напитки в фабричной упаковке. При этом нельзя употреблять лед, который может быть приготовлен из сырой воды.

Любителям морепродуктов и мяса также следует быть осторожными. Россиянам не стоит употреблять сырые продукты, лучше, чтобы рыба и мясо были термически обработаны.

Овощи и фрукты перед употреблением следует обдать кипятком и мыть только безопасной водой, а не из-под крана.

Важно также соблюдать личную гигиену: постоянно мыть руки с мылом, при купании не допускать попадания воды в полость рта, не контактировать с животными во время походов в зоопарк.

Любителям экзотики при выезде в страны, где наиболее высок риск заболеть малярией и желтой лихорадкой, заранее стоит сделать прививки от этих инфекций, призвали в Роспотребнадзоре.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Роспотребнадзор поделился рецептом полезных летних коктейлей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!