ЭКОЛОГИЯ

The Guardian: В 2025 году Гольфстрим может исчезнуть с лица Земли

26 июля 2023, 08:56
Фото: freepik.com/freepik
26 июля 2023, 08:56 — Мосрегион

Глобальное потепление и нежелание человечества решать экологические проблемы могут привести к тому, что придется переписывать учебники по географии. Дело в том, что вскоре может разрушиться система Гольфстрим. Такой прогноз к 2025 году составили ученые и опубликовала газета The Guardian.

Катастрофические изменения климата и непредсказуемые последствия ждут Землю в случае остановки Гольфстрима. В настоящий момент течения находятся в своем наиболее слабом состоянии за последние полторы тысячи лет. Точка невозврата была достигнута уже в 2021 году. Среди самой возможной даты гибели течений  аналитики называют 2050 год. Это произойдет в случае отказа сокращать глобальные выбросы углерода.

Приток пресной воды от тающих ледников Гренландии может сыграть злую шутку и лишить Атлантику вод Гольфстрима. Эти течения уже неоднократно претерпевали изменения на фоне ледниковых периодов. Однако на этот раз виновниками своих бед и катастроф могут оказаться непосредственно люди.

Ранее Вести московского региона сообщали, что дата-центры переезжают из Москвы за Урал.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!