ОБЩЕСТВО

Российские министерства и ведомства не поддержали ускоренную выдачу загранпаспортов за деньги

26 июля 2023, 09:26
26 июля 2023, 09:26 — Мосрегион

Пока депутаты предлагают ввести дополнительную плату за ускоренную выдачу загранпаспортов, российские министерства и ведомства выступили против такой инициативы.

В частности, в МВД России заявили, что ведомство проверяет заявления, и если находятся основания для ограничения права гражданина выехать из страны, то ему отказывается в оформлении загранпаспорта.

Об этом рассказал первый заместитель министра военного ведомства России Александр Горовой, пишет ТАСС. По его словам, в любом случае, каждое заявление рассматривается и не всем выдается разрешение. Одним словом, деньги не должны решать, кому и в какое время необходимо оформить загранпаспорт.

Такой же позиции придерживаются и в ФСБ и Министерстве финансов. В Минфине считают, что снижение размера госпошлины или даже ее отмена приведет к снижению дохода бюджета. Там напомнили, что все пошлины 100% зачисляются в федеральный бюджет.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что депутат Владислав Даванков предложил ввести ускоренный процесс выдачи загранпаспортов за дополнительные деньги, при этом снизить госпошлину.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!