ОБЩЕСТВО

Возродить традиции народного творчества россияне смогут на конкурсе «Суровая нитка»

26 июля 2023, 12:25
Фото: пресс-служба Минобороны РФ
26 июля 2023, 12:25 — Мосрегион

В России продолжается прием заявок на участие в конкурсе «Суровая нитка», посвященный Году педагога и наставника. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

В ведомстве напомнили, что конкурс военной вышивки проводится Департаментом культуры Минобороны России и Центральным Домом Российской Армии при поддержке Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ.

В конкурсе могут принять участие не только коллективы, но и индивидуальные авторы. Принимаются работы вышитые как на специальном оборудовании, так и выполненные в ручную.

Это могут быть и картины, и одежда, и предметы интерьера и быта. Главное требование — чтобы все работы были выполнены в технике вышивки.

Как сообщили организаторы, цели конкурса — возродить традицию народного творчества на военную тему, содействовать творческому росту мастеров, работающих в области декоративно-прикладного искусства.

Только лишь в прошлом году свои работы представили более 200 человек со всех уголков России. Серди них были не только профессионалы, но и любители. В Минобороны надеются, что и в этом году желающих будет много.

Так, жюри будет определять победителей в четырех возрастных категориях: от 5 до 8 лет, от 9 до 13 лет, от 14 до 18 лет и после 18 лет. В каждой категории будут свои Гран-при и лауреаты. Лучшие работы будут представлены на выставках военного ведомства страны.

Организаторы напоминают, что заявки необходимо отправить до октября по адресу: 129110, г. Москва, Суворовская пл., д. 2, стр. 1, ЦДРА, (с пометкой «Суровая нитка»). Контактный телефон – 8-495-688-53-42. Все условия конкурса опубликованы на сайте Минобороны.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Росмолодежь окажет грантовую поддержку молодежи в размере 21 миллиона рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!