ЭКОЛОГИЯ

В Греции оценили ущерб от лесных пожаров

27 июля 2023, 14:01
Фото: freepik.com
27 июля 2023, 14:01 — Мосрегион

В Греции подсчитали, какой ущерб нанесли стране лесные пожары, которые полыхали по всей стране этим летом. Как следует из доклада аналитиков службы Евросоюза по изменению климата Copernicus, за месяц в атмосферу было выброшено более 1 000 000 тонн углекислого газа.

К тому же эксперты отмечают, что стихийные бедствия уничтожают естественные поглотители углерода в стране. Вдобавок тепловые волны могут поставить под угрозу ключевое решение проблемы изменения климата. Этим вопросом озаботились и законодатели. Сейчас в Евросоюзе прорабатывают закон о сертификации выбросов углерода.

Введение определенной схемы помогло бы учитывать удаление углерода. Но главный вопрос, который пока не находит решения: как убедиться, что улавливаемый CO2 не выбрасывается обратно в атмосферу? Пожары, полыхающие в Греции наглядно показали, насколько уязвима подобная схема.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что желающим вылететь в Европу россиянам подсказали маршрут через Грузию за 4 тысячи рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!