Россия

Росрыболовство: Эксперимент по запрету вывоза красной икры на самолетах стоит расширить

27 июля 2023, 13:39
Фото: img.freepik.com
27 июля 2023, 13:39 — Мосрегион

На саммите Россия – Африка Илья Шестаков, руководитель Росрыболовства, поделился информацией о возможном распространении эксперимента, запрещающего вывозить икру в ручной клади или багаже. Об этом сообщает «ТАСС».

С 1 ноября 2022 года на Камчатке был запущен эксперимент, который ограничивает количество деликатеса для авиапассажиров до 10 кг. Результаты эксперимента пока выглядят обнадеживающими. Чукотка уже выразила свой интерес к участию в данной инициативе. Если результаты эксперимента окажутся положительными, то планируется распространить ограничения на все дальневосточные регионы. Такое решение было принято в связи с необходимостью сохранения ресурсов и охраны природы.

Красная икра является ценным продуктом и имеет большую экономическую ценность, поэтому ограничение ее вывоза поможет сбалансировать спрос и предложение на рынке. Кроме того, такие меры способствуют сохранению популяции рыбы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что таможня во Внуково пресекла незаконный ввоз брендовой одежды на 10 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!