ОБЩЕСТВО

День Крещения Руси празднуют православные по всему миру 28 июля

28 июля 2023, 12:17
Фото: freepik.com/ freepik
28 июля 2023, 12:17 — Мосрегион

Сегодня, 28 июля, отмечается День Крещения Руси, в связи с чем Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Президента РФ Владимира Путина. Текст поздравления опубликован на сайте РПЦ:

Совершенный святым равноапостольным князем Владимиром выбор истинной веры ознаменовал собой духовное преображение народов исторической Руси, их обращение к Свету, Который во тьме светит, и тьма не объяла его (Ин. 1:5).

Предстоятель РПЦ поблагодарил главу государства за всемерную поддержку важнейших начинаний епископата, духовенства и миллионов православных людей, занимающихся благотворительностью, социальной и просветительской работой, духовно-нравственным и патриотическим воспитанием молодежи.

Патриарх Кирилл выразил надежду, что государство и впредь будет поддерживать Русскую Православную Церковь, объединять верующих по всему миру.

Этот Православный праздник внесен в список государственных памятных дат, но не является выходным днем. В День Крещения Руси принято вспоминать князя Владимира Святославовича, благодаря которому в Руси признали христианство официальной религией.

В этот день церкви совершают праздничный колокольный звон, в Москве проводится крестный ход к памятнику князю Владимиру на Боровицком холме, торжественный молебен, в храмах проводятся службы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Патриарх Кирилл освятил храм в честь Петра и Февронии в День семьи, любви и верности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!