ОБЩЕСТВО

«Зовем спортсменов, а не Зеленского»: Светлана Журова о приглашении Украины на российские Игры дружбы

28 июля 2023, 15:37
Фото: kremlin.ru
28 июля 2023, 15:37 — Мосрегион

Министр спорта РФ Олег Матыцин заявил, что РФ пригласит украинских спортсменов на предстоящие Всемирные игры дружбы. Игры дружбы — это международный турнир по 27 спортивным дисциплинам, который пройдет в Москве и Екатеринбурге 15-29 сентября 2024 года. В нем смогут участвовать все страны без оглядки на политическую позицию.

Об Играх дружбы сообщается на фоне так и не решенного вопроса об участии российских спортсменов в Летних Олимпийских играх-2024 в Париже. Депутат ГД, Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова высказала мнение, что Игры – это не замена Олимпиаде, а просто другие соревнования.

Спортсменам важны статусы и звания, которые они получают за победы на Олимпиаде. Поэтому если россиян не допустят до участия в ней, они смогут проявить себя на серьезных международных соревнованиях – Играх дружбы.

Журова отметила, что на турнир пригласят всех, и Украину. Игры пройдут, даже если россиян все же допустят к участию на Олимпиаде-2024.

Украинские СМИ новость о приглашении на Всемирные игры дружбы раскритиковали и назвали циничным. Но депутат не согласна с тем, что это цинизм. Возможно, скоро сменится украинское руководство, и оно будет более лояльно относиться к России. Или подпишут мирное соглашение.

Или Запад им скажет: “А чего, классное соревнование, давайте езжайте”. А мы их не пригласили в самом начале. Вот это будет цинизм — если мы их не пригласим, а потом начнем звать, когда все нормализуется.

Депутат заметила, что  РФ «ровно» относится к украинским спортсменам, которых приглашает. Ведь зовут не украинское руководство.

Мы же не Зеленского приглашаем.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что американские чиновники устали от капризов Зеленского.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!