Культура

«Коломенское» проведет посвященную Анне Ахматовой выставку 10 августа

29 июля 2023, 10:05
Фото: пресс-служба музея-заповедника «Коломенское»
29 июля 2023, 10:05 — Мосрегион

В музее-заповеднике «Коломенское» 10 августа стартует новая выставка, посвященная знаменитой русской поэтессе Анне Ахматовой. Это событие было анонсировано на официальном сайте мэра Москвы.

Экспозиция, размещенная во дворце царя Алексея Михайловича, представит посетителям мемориальные предметы, принадлежавшие поэтессе, а также архивные фотографии и произведения национального искусства, которые были представлены в музее в 1950-1960-е годы, когда Анна Ахматова часто посещала Коломенское.

Выставка будет состоять из двух основных разделов. Первый раздел будет посвящен московскому периоду жизни и творчества Анны Ахматовой. Здесь будут представлены материалы, рассказывающие о ее важности и влиянии на литературную сцену Москвы. Посетители смогут ознакомиться с рукописями ее стихотворений, фотографиями и другими предметами, связанными с ее жизнью. Второй раздел выставки будет посвящен связи Анны Ахматовой с музеем-заповедником. Здесь будут представлены материалы, раскрывающие ее пристрастие к этому месту и влияние, которое оно оказало на ее творчество.

Посетители узнают о поэтических произведениях, вдохновленных Коломенским, и увидят предметы, связанные с ее визитами в этот музей. Выставка «Поэма про героиню. Анна Ахматова в Коломенском» представляет уникальную возможность погрузиться в мир творчества и жизни одной из самых влиятельных поэтесс XX века.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве парень нашел упавший с крыши автомобиля свадебный миллион рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!