ЭКОНОМИКА

Сибиряк наладил семейный бизнес по производству ортопедической детской обуви в Искитиме

31 июля 2023, 07:53
Фото: freepik.com
31 июля 2023, 07:53 — Мосрегион

Многодетный отец из Новосибирской области не спасовал перед неизвестностью и поднял находящееся в упадке обувное производство в городе Искитиме. О том, как сибиряку удалось наладить семейный бизнес, рассказал НГС.

Алексей Кутузов воспитывает четверых детей, раньше он был управленцем, но не бизнесменом. В феврале прошлого года, когда назрел вопрос с импортозамещением, мужчина решил круто повернуть свою жизнь и решил возродить производство ортопедической детской обуви.

На тот момент в городе доживал свой век некогда прибыльный обувной цех. Когда Кутузов пришел туда, там работало меньше 10 человек, которые выпускали всего лишь 250 пар обуви в месяц, а прежний владелец потребовал с мужчины 10 миллионов рублей.

Сибиряку пришлось влезть в большие долги, чтобы начать производство с нуля. Пока что он оформил бизнес на других, поскольку открывал дело на заемные средства, но в ближайшем будущем намерен переоформить его на себя.

Сейчас «Бэби Орто» выпускает до 1 200- 1 350 пар обуви в месяц. За полтора года Кутузову удалось нарастить объемы производства ровно в 10 раз. Некоторые расходные материалы, например, кожу, ему приходится закупать в Турции. Курс рубля на бирже также влияет на бизнес. Поэтому до выхода на реальную прибыль говорить еще рано, признался он.

Тем не менее сибиряк не намерен отступать. Он планирует через 10-15 лет выпускать уже 100 тысяч пар обуви. Ориентиром служит Санкт-Петербургская фабрика «Тривес», в которую инвестированы миллиарды рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Минпромторг готов поддержать компании, которые готовы заняться обувным бизнесом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!